Жители Борзи недовольны вырубкой деревьев под благоустройство дворов по федеральной программе

Полина Милина / Общество, 18:49, 26 апреля 2022
Жители Борзи недовольны вырубкой деревьев под благоустройство дворов по федеральной программе
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Борзи недовольны тем, что в городе вырубают деревья для благоустройства территорий по федеральной программе «1000 дворов». Об этом говорится в сюжете телеканала ZAB.TV.

«У нас идет реализация проекта «1000 дворов» в Забайкалье, разработали волшебные проекты. У нас во дворах очень много тополей, кустарники, всё остальное, по билету вырубают 93 штуки. Стоят тополя и старые, и молодые до уровня 4 этажа, высокие всё это спиливается с выходных. <…>. Что это за такой проект, где выпиливаются все деревья, но при этом они будут высаживать 80 каких-то кустарников, каких-то деревьев <…> тополь для нашей местности является единственным деревом, которое растет», - рассказала местная жительница.

Отмечается, что в региональном правительстве пояснили, что проектом и исполнением программы «1000 дворов» занимаются полностью муниципалитеты.

По словам главы городского поселения «Борзинское» Владимира Нехамкина, большая часть местных жителей к благоустройству отнеслась положительно, однако «380 квартир, жители 2-3 квартир жалуются прямо агрессивно, еще в начале, когда мы ничего не начали делать, просто услышали, что будут убирать какие-то деревья изначально негативно восприняли».

Также он добавил, что каждый тополь обследован, а вырубают больные и старые деревья, на местах которых после строительных работ будут посажены новые.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"