Администрация Могочинского района незаконно заключила контракты на 79 млн рублей

Валерия Наумова / Экономика, 14:14, 28 апреля 2022
Администрация Могочинского района незаконно заключила контракты на 79 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

При разбирательстве жалобы администрации Могочинского района на подрядчика, УФАС нашла нарушения у самой администрации при заключении контрактов для строительства детских садов на 79 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Администрация Могочинского района 23 ноября 2020 года безосновательно заключила два контракта с ООО «Мостостроительный отряд - 53» на строительство детских садов на 79 млн. рублей. Контракты заключены без проведения конкурентных закупок при режиме «Повышенной готовности». Срок выполнения работ по строительству двух детсадов составлял всего 27 дней. Дальше срок продлевался допсоглашением, что также не соответствует требованиям Закона.

Выяснилось, что что подрядчик не достроил детские сады, было исполнено только около 70% работ. При этом оплачено примерно 90% цены контракта.

Из-за прекращения работ на объектах, администрация решила расторгнуть контракты в одностороннем порядке и направить сведения для включения подрядчика в РНП*.

При разбирательстве обращения администрации с жалобой на подрядчика, в действиях самой администрации выявлили нарушения требований Закона**, подрядчик не включен в РНП.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.


*реестр недобросовестных поставщиков.

**Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд » от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"