Что изменится в жизни россиян с 1 мая: обзор наиболее значимых изменений в законах

ZAB.RU / Общество, 16:37, 2 мая 2022
Что изменится в жизни россиян с 1 мая: обзор наиболее значимых изменений в законах
Фотография из архива ZAB.RU

С 1 мая в законодательстве России начинают работать новые поправки.  Ранее они были приняты Госдумой и утверждены президентом. Данные об этом содержатся  на портале правовой информации. Предлагаем обзор наиболее значимых для граждан нововведений.

ПФР начнет принимать заявления на выплату малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 17 лет. Размер пособия составит от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от дохода семьи.

Снижение ставки с 12 до 9% годовых должно наступить для льготной ипотеки.  Максимальная сумма  таких кредитов для регионов России не должна превышать 6 млн.

Отцы или усыновители получит право на использование маткапитала, если мать ребенка, не имеющая гражданства России, умерла или объявлена умершей. Также предполагается, что отцу будет положен маткапитал, если мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление.

Операторы связи обязаны передавать в сеть других операторов в неизменном виде полученные абонентские номера. Такая мера призвана помочь в борьбе с мошенниками, которые подменяют номера телефонов.

Максимально возможная сумма денежного перевода через СБП (Система быстрых платежей) увеличится с 600 тыс. до 1 млн. руб., ежемесячный лимит бесплатных переводов остается на уровне 100 тыс. руб.

Вступает в силу часть поправок в закон о потребительских кредитах. Банк может списать деньги со счета заемщика, который задолжал этому банку по кредиту только при наличии соответствующего распоряжения от клиента. Если же на счете хранятся единовременные выплаты, которые запрещено взыскивать за долги, то банк должен получить отдельное согласие гражданина на их списание по каждому случаю в счет кредитной задолженности. При этом заемщик в течение 14 дней может отозвать свое согласие — банк обязан вернуть средства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"