В России могут ввести ОСАГО для электросамокатов

Валерия Наумова / Авто, 12:59, 2 мая 2022
В России могут ввести ОСАГО для электросамокатов
Фото со страницы Алексея Стрельникова в Facebook

В Совфеде РФ предложили ввести обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) для пользователей электросамокатов и скутеров. Соответсвующую инициативу выдвинул комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

«Комитет считает необходимым рекомендовать министерству внутренних дел РФ совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков (РСА) проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности лицами, осуществляющими эксплуатацию средств индивидуальной мобильности», - передает заявление комитета РИА «Новости».

По данным МВД РФ, за 2021 год было зарегистрировано 672 дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием электросамокатов. В результате данных ДТП погибли 20 человек. Ранены были 704 человека, в т.ч. 133 ребенка в возрасте до 16 лет.

Таким образом, в комитете отметили, что электросамокаты и скутеры представляют собой серьезную опасность для пешеходов и людей, которые их используют, так как они не оборудованы эффективными системами безопасности, но способны развивать значительную скорость.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"