Число вакансий для читинцев, знающих китайский язык, выросло на 11% за год

ZAB.RU / Экономика, 14:53, 17 мая 2022
Число вакансий для читинцев, знающих китайский язык, выросло на 11% за год
Фотография из архива ZAB.RU

На рынке труда четыре месяца подряд, с марта 2022 г., наблюдается рост вакансий для специалистов, владеющих китайским языком. Об этом свидетельствует исследование рекрутинговой платформы hh.ru.

Только за апрель 2022 г. число вакансий для таких специалистов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое. Логистика вошла в топ отраслей, которые испытывают потребности в сотрудниках, владеющих китайским. Востребованность будет расти и дальше по мере переориентации бизнеса в сторону Азии, которая происходит в условиях действующих санкций и в результате приостановки сотрудничества с западными партнерами.

Число вакансий показало прирост в 58%, год к году. Показатель рос двузначными темпами каждый месяц, причем в апреле — наиболее динамично (в январе — на 42% год к году, в феврале — на 54%, в марте — на 54% и в апреле — на 80%).

«Данная тенденция сохраняется в регионах ДФО. Так рост числа вакансий в апреле текущего года превысил показатели аналогичного периода в 2021 почти в два раза (+98%). Больше всего таких предложений размещено во Владивостоке – 35% от общего числа вакансий, размещенных на Дальнем Востоке в апреле 2022 года. Около 19% – в Хабаровске, 14% - в Благовещенске, 11% - в Чите и ещё 6% - в Улан-Удэ.  При этом больше всего востребованы специалисты, специализирующихся на закупе и логистике в сфере внешнеэкономической деятельности», - комментирует ситуацию Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru в ДФО.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"