Экс-главе отдела противодействия коррупции вынесли приговор за миллиардные взятки

Валерия Наумова / Общество, 08:49, 18 мая 2022
Экс-главе отдела противодействия коррупции вынесли приговор за миллиардные взятки
Фотография из архива ZAB.RU

Уже ранее осужденному экс-руководителю управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрию Захарченко, виновному в получении взяток на 1,4 миллиарда рублей, вынесли приговор. Об этом сообщает ТАСС.

«По совокупности двух приговоров назначить Захарченко наказание в виде 16 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн рублей», - объявил судья.

В 2007-2016 годах Захарченко систематически получал взятки от ОПГ, контролировавшей ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций. 

На скамье подсудимых находились еще три человека: бывшие адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин, бизнесмен, совладелец группы компаний «1520» Валерий Маркелов. Белевцов и Критинин получили по семь лет колонии строгого режима каждый, Маркелов получил восемь лет колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа. 

В организованную преступную группу входили предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Захарченко помогал им уйти от ответственности и не попасть в поле зрения контролирующих органов. Адвокаты Белевцов и Критинин выступали посредниками во взяточничестве. В 2007-2016 годах Захарченко получил взятки на 1,4 млрд рублей. Также, по данным следствия, в 2015 году Захарченко получил от одного из предпринимателей взятку в виде оплаты проживания в гостиничных комплексах в Сочи на 844 тыс. рублей. Ушерович, Станкевич и Моторин объявлены в международный розыск.

Адвокат Захарченко Валерия Тунникова заявила о намерении обжаловать приговор.


10 июня 2019 года Захарченко уже был приговорен к 13 годам строгого режима и штрафу на 117,99 млн рублей, а также лишен звания и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил срок приговора на полгода.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"