В России создадут государственную информационную систему учета ТКО

Никита Кондратьев / Общество, 18:03, 24 мая 2022
В России создадут государственную информационную систему учета ТКО
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ТКО) будет создана в России. С её помощью можно будет оценить объёмы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключённых в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами, действующими в разных регионах, сообщается на сайте правительства РФ.

«Положение о новой информационной системе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Она позволит автоматизировать учет твердых коммунальных отходов, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, в целом сделать эту отрасль прозрачнее», - говорится в сообщении.

Отмечается, что созданием и развитием этой системы займется публично-правовая компания «Российский экологический оператор». 

Часть размещаемой информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе будут созданы личные кабинеты.

Основной подсистемой станет электронная модель федеральной схемы обращения с ТКО, перечень остальных подсистем определит Минприроды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"