Исследование: каждый второй читинец поддерживает возможность покупки авто за материнский капитал

Никита Кондратьев / Общество, 12:01, 30 мая 2022
Исследование: каждый второй читинец поддерживает возможность покупки авто за материнский капитал
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуму внесен законопроект, который в случае принятия позволит тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля российского производства. Аналитики сервиса SuperJob выяснили, как к этой инициативе относятся жители Читы.

Каждый второй читинец поддерживает предложение, которое позволит тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля: «Если в этом нуждаются родители ребенка. Как средство передвижения или для заработка».

Против подобной инициативы высказались 25% опрошенных: «Большие риски возникновения мошеннических схем с потерей средств»; «Многие необразованные семьи рожают много детей для получения маткапитала, а потом не следят за детьми»; «Я категорически против. Машина — это не предмет первой необходимости. Тем более для ребенка. Авто — это источник трат: страховка, бензин, ремонт»; «Жилье должно быть в приоритете»; «Почему именно отечественного авто?! Импортные безопаснее».

Женщины одобряют идею покупки автомобиля на материнский капитал чуть чаще мужчин (53 и 47% соответственно). Читинцы в возрасте от 35 до 44 лет позитивно оценивают инициативу чаще более молодых и более зрелых сограждан (52%). Среди респондентов с зарплатой до 50 тысяч рублей сторонников нового способа вложения материнского капитала больше, чем среди тех, кто зарабатывает выше (54%). Респонденты с детьми одобряют законопроект чаще бездетных (55 и 46%).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"