«Пока развиваются только флаги»: флаг и герб Сретенского района будут символизировать устремление в будущее

Валерия Наумова / Общество, 12:37, 24 июня 2022
«Пока развиваются только флаги»: флаг и герб Сретенского района будут символизировать устремление в будущее
Новый герб Сретенского района Забайкальского края/ telegram-канал Алексея Закурдаева

Районный совет депутатов Сретенского района утвердил новые флаг и герб субъекта Забайкальского края. Информация опубликована в telegram-канале главы района Алексея Закурдаева.

«В нижней части герба расположены фигуры из исторического герба Сретенска, утвержденного императрицей Екатериной II в 1790 году: «В лазури три серебряных овальных слитка, один над другим, увеличивающихся сверху вниз». В верхней части герба изображён зооморфный символ – золотой кот-манул, его силуэт визуально перекликается с горным рельефом региона, крутыми склонами гор и узкими долинами рек, богатством сосновых и лиственничных лесов. А осторожное, но динамичное поступательное движение кота свидетельствует о новых экономических возможностях для развития района и его устремлениях в будущее. Лазурь (синий цвет) поля герба – символ водных богатств региона, судоходной реки Шилка, её притоков и судостроительной отрасли. Флаг разработан на основе герба и повторяет его символику», - пишет Закурдаев в социальных сетях.

Депутаты проголосовали «за» единогласно. После заключения геральдической экспертизы и получения сертификатов, подтверждающих право района на использование официальных символов, в Сретенском районе появятся свой флаг и герб.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"