Освободить новичков в строительной сфере от налогов: законопроект от Минэкономразвития

ZAB.RU / Экономика, 13:12, 29 июня 2022
Освободить новичков в строительной сфере от налогов: законопроект от Минэкономразвития
Фотография из архива ZAB.RU

Освободить от налогов новичков в строительной отрасли Забайкалья предлагает краевое Минэкономразвития, сообщается на сайте правительства края.

Предложение об установлении нулевой налоговой ставки для предпринимателей, занятых в строительстве зданий и автомобильных дорог в настоящее время обсудили на заседании комитета по налоговой и бюджетной политики Законодательного собрания края.

«Это касается применения упрощенной системы налогообложения или патентной системы налогообложения», - подчеркивается в сообщении.

 «Считаем, что данная льгота положительно скажется на развитии жилищного строительства и уменьшит негативное влияние на отрасль в условиях внешнего санкционного давления, подорожания строительных материалов. К тому же многие работы по строительству жилья и социальных объектов могут выполняться субподрядными организациями, специализирующимися на такой деятельности. Добавлю, что субподрядные организации, специализирующиеся, к примеру, на кровельных работах, не имеют налоговых каникул», - рассказал замминистра экономического развития  Денис Рысев.

Сегодня на заседании Законодательного собрания края проект будет рассмотрен в двух чтениях.

Ранее Контрольно-счётная палата сообщала, что в Забайкальском крае растет количество незавершенных объектов, на строительство которых выделялись  целевые деньги из федерального бюджета. Кроме того, регион отметился нескольким крупными коррупционными скандалами в сфере жилищного и дорожного строительства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"