Серёдкин пообещал, что финансирование футбола в Забайкалье увеличится

Полина Милина / Спорт, 13:19, 7 июля 2022
Серёдкин пообещал, что финансирование футбола в Забайкалье увеличится
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин пообещал, что финансирование детского, юношеского и молодежного футбола в Забайкалье увеличится за счёт перенаправления средств, в связи с тем, что ФК «Чита» приостановит участие в сезоне 2022-2023, а такое решение обусловлено «неудовлетворительными результатами участия команды в профессиональной лиге». Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Решение это трудное, но вынужденное. По итогам прошлого сезона команда заняла предпоследнее - 20 место во 2 дивизионе ФНЛ, что вызывало справедливое недовольство болельщиков. Решение также продиктовано тем, что выделяемые лимиты недостаточны для функционирования профессионального футбольного клуба. Однако финансирование этого направления мы сохраняем, запланированные средства будут перенаправлены на поддержку молодежного и детского футбола в Забайкальском крае», - приводит пресс-служба слова Серёдкина.

Как и указывалось ранее, по словам министра, все детские, юношеские и молодежные команды будут сохранены.

Он уточнил, что приостановка участия в сезоне практикуется клубами и такие примеры существуют. Министерство планирует проанализировать форму финансирования клуба, займётся поиском вариантов ее улучшения, также совместно с футбольным клубом предстоит сформировать новый тренерский штаб и подготовить состав игроков.

«Развитие футбола в регионе остается для нас одной из приоритетных задач, в крае большое количество поклонников этой игры», - добавил Серёдкин.

Напомним, ранее футбольный клуб «Чита» заявил о прекращении выступлений на профессиональном уровне из-за недостаточного финансирования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"