Двоих забайкальцев подозревают в создании подставной фирмы для контрабанды леса

Валерия Наумова / Общество, 14:21, 7 июля 2022
Двоих забайкальцев подозревают в создании подставной фирмы для контрабанды леса
Фотография из архива ZAB.RU

Гражданина Китайской народной республики и троих граждан России, в их числе и двое забайкальцев, подозревают в контрабанде леса через подставную фирму.

«От имени российской компании в Китай экспортировали пиломатериалы, изготовленные из незаконно заготовленной древесины. Читинские таможенники установили, что компания создана на подставное лицо. Одна из участниц организованной преступной группы предложила жителю Забайкалья организовать фирму, которая будет заниматься незаконной торговлей древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Мужчина знал, что фирма будет зарегистрирована на него номинально и принимать участие в ее деятельности он не будет, однако согласился и предоставил свои персональные данные», - сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Возбуждено два уголовных дела на «предпринимателей» по ч.1 ст.173.1* и по ч.1 ст.173.2.* Им грозят штрафы от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.


*«Незаконное образование, создание, реорганизация юридического лица» и *«Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"