В Минсоцзащиты рассказали, почему очередь детей-сирот за жильем сдвигается назад

Валерия Наумова / Общество, 13:51, 8 июля 2022
В Минсоцзащиты рассказали, почему очередь детей-сирот за жильем сдвигается назад
Кадр из сюжета ZAB.TV

Дети-сироты из Читы, ожидающие в очереди предоставление жилья от государства, стали отмечать, что позиции в списках начали сдвигаться назад:«Очередь движется не вперед, а назад, мы никогда не получим положенную квартиру». В Министерстве труда и социальной защиты Забайкальского края рассказали о причинах смещения очередей.

«Недавно, мы столкнулись с проблемой, что наша очередь по решению суда, начала двигаться не вперёд, а назад. Нам совсем непонятна эта ситуация. Зачем в суде мы выбираем район, чтобы потом нас сдвигали бесконечно?», - пишут в соцсетях читинцы, находящиеся в очередях.

В краевом Минсоцзащиты рассказали, что движение очередности происходит в связи с переездами из муниципальных районов в г. Чита детей-сирот, имеющих более ранние решения суда о предоставлении жилья, либо в связи с добавлением в очередь решений судов после апелляционных определений. В настоящее время для обеспечения жильем детей-сирот в Забайкалье возводят дома в Чите, Борзе, Балее и Ясногорске, также началось строительство в Агинском, Красном Чикое, Петровске-Забайкальском, Улетах, Чернышевске, Дровяной, в новых домах детям-сиротам будет предоставлено 211 квартир, еще 48 квартир департамент госимущества закупит на вторичном рынке.

Вариант решения вопроса, как выдача краевых жилищных сертификатов на приобретение жилого помещения только начинает применяться в крае. Согласно принятому в этом году закону, сертификат положен лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, адаптированных к самостоятельной жизни, на приобретение жилого помещения на территориях сельских поселений. На эти цели из бюджета края выделено 30 млн. рублей для обеспечения 15 лиц из числа детей-сирот. Сейчас ведется прием заявлений детей-сирот на признание их адаптированными к самостоятельной жизни.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"