Кефер отметил динамичное движение в вопросе газификации Забайкалья

Василий Хабачев / Экономика, 10:22, 11 июля 2022
Кефер отметил динамичное движение в вопросе газификации Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Добиться одномоментной газификации края невозможно, но есть определённые шаги в этом направлении. Об этом первый вице-премьер правительства Андрей Кефер рассказал в ходе эфира ГТРК-Чита.

«В этой части, к сожалению, решения одномоментно добиться невозможно. На отчёте перед ЗакСобранием губернатор достаточно подробно этот вопрос объяснял. Благодаря федеральным решениям, которые состоялись и на уровне правительства России, и на уровне Совета Федерации, эта история динамично двигается», - заявил Кефер.

По словам вице-премьера, топливно-энергетический баланс края готов и уже получил положительный отзыв Минэнерго России.

По поручению зампреда правительства Александра Новака до 1 марта 2023 генеральная схема газификации Забайкалья должна быть подготовлена «Газпромом» и Минэнерго.

«Благодаря решениям полпреда Юрия Трунева и поручениям губернатора мы отработали с Минприроды и защитили проект газификации Читы. Основная мысль - перевод частного сектора на газовое отопление. 11,5 тысяч домохозяйств к концу 2023 года мы должны перевести», - подчеркнул Кефер.

Он добавил, что самыми первыми будут подключены «проблемные районы»: Чита-1, Остров и Зенитка.

«В первую очередь будут переключаться те домовладения, которые зарегистрированы. Наша принципиальная позиция - подводить газ не к границам участка, а к границам дома. Для жителей это должно быть максимально комфортно, чтобы сократить работу по дальнейшему подключению», - подвёл итог первый вице-премьер правительства региона.

Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов заявлял, что процесс газификации Забайкалья находится в практической стадии.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"