Спортивный кадровый голод привёл Забайкалье к 4 месту в ДФО

Василий Хабачев / Спорт, 15:57, 11 июля 2022
Спортивный кадровый голод привёл Забайкалье к 4 месту в ДФО
Фото молодойоренбург.рф

Глава комитета по молодёжной политике и спорту Георгий Шилин выступил в Республике Бурятия на сессии «Молодые специалисты: медицина и здоровый образ жизни». Об этом сообщили в пресс-службе краевого ЗакСобрания.

Участники обсудили вопросы поддержки молодых специалистов и проблему оттока молодежи из регионов ДФО.

«Проблемы характерны для всех регионов Сибири и Дальнего Востока. У нас дефицит кадров наблюдается не только в образовании и медицине, но и в спорте. В 2021 году количество штатных работников физической культуры и спорта в Забайкалье составляло 3029, из них 722 – это молодые специалисты», - рассказал Шилин.

Он отметил, что по кадровой обеспеченности наш регион находится на 4 месте в ДФО. При этом на первом месте – Якутия, хотя в Забайкалье проживает больше населения.

По словам Шилина, в крае подготовкой специалистов занимается четыре вуза, выпускающие более 100 специалистов.

«К сожалению, только единицы выпускников трудоустраиваются по профилю. Основная масса выбирает работу в силовых структурах, либо уходит в коммерческий сектор. Основная причина, конечно, зарплата. С учетом региональных надбавок у молодого специалиста она составляет порядка 27 000 рублей», - добавил парламентарий.

Ранее футбольный клуб «Чита» прекратил выступления на профессиональном уровне из-за недостаточного финансирования. По данным опроса ZAB.RU, 49% респондентов отрицательно отнеслись к прекращению выступлений клуба. Забайкальцы отметили, что это удар по всему забайкальскому спорту. Министр спорта региона Андрей Серёдкин в интервью ZAB.TV признал, что в этой сфере наблюдается острая нехватка кадров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"