Водителей, которые выбрасывают мусор из окон автомобиля, будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 14 июля.
«За выгрузку или сброс с авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним отходов вне объектов размещения отходов или площадок их накопления, предусмотрен штраф для граждан от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное правонарушение предусматривается штраф в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства», - говорится в указе.
Отмечается, что для водителей грузового транспорта предусмотрены повышенные штрафы. Например, водителям грузовиков, тракторов и других самоходок грозит штраф до 200 тысяч рублей.
За повторное нарушение грузовики будут конфисковывать.