В Оловяннинском районе заметили зарождение смерча

Никита Кондратьев / Происшествия, 17:28, 15 июля 2022
В Оловяннинском районе заметили зарождение смерча
Фотография из архива ZAB.RU

В Оловяннинском районе Забайкальского края над посёлком Мирный заметили зарождение смерча. Об этом 15 июля в редакцию ZAB.RU сообщили очевидцы прислав фотографии.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

«Смерч – это такое явление, которое бывает разной интенсивности. Некоторые не представляют опасности, а если интенсивность более большая, то явление достаточно опасное. Смерч, шквал – они, как правило, связаны с конвективностью, с развитием кучево-дождевой облачностью или с неустойчивостью в атмосфере. Потому что иногда бывают такие явления, например, вихри можно наблюдать у земли, при отсутствии облачности. Это неустойчивость атмосферы», - рассказали в забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Напомним, 11 августа 2006 года ураган пронесся над Читинской областью. Причиной его стал пришедший со стороны Байкала циклон. Из-за ливня и шквального ветра, сила которого достигала 25-27 метров в секунду, в Чите и населенных пунктах области 123 дома частного сектора и 40 многоквартирных домов остались без электричества, повреждены крыши 39 жилых домов, во многих районах оборваны линии электропередачи. Из-за переполнения водоотводных коллекторов затоплены подвалы домов на двух улицах Читы.

Ураган нанес ущерб более 10 тысячам жителей. Во время урагана погиб 15-летний подросток - его убило током от оторвавшегося провода ЛЭП.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"