Минприроды указали «дикарям», захламляющим парковую зону, на места сбора мусора

Валерия Наумова / Общество, 19:21, 15 июля 2022
Минприроды указали «дикарям», захламляющим парковую зону, на места сбора мусора
Фото Юлии Авраченковой, опубликованные на её странице в Facebook

В Министерстве природных ресурсов прокомментировали ситуацию с мусорными завалами в природном парке «Арей».

«На территории природного парка расположено 10 бункеров для сбора мусора отдыхающих. Отметим, что за соблюдением правил нахождения на территории парка следят инспекторы. Вывозом отходов занимается региональный оператор», - сообщили в пресс-службе Министерства.

Ранее читинцы обратились в редакцию ZAB.TV и пожаловались на захламленность территории природного парка «Арей» мусором, который оставляют за собой отдыхающие, а также вытаскивают из контейнеров коровы, которых отправляют на вольный выпас*.

«Почему здесь стоят контейнеры прямо на дороге, и почему нет отведенного места? Асфальтированного, крытого, знаете, что у вас здесь ходит скот. Почему этого ничего нет, и почему заповедная зона превращается в свалку? «» Учитывая, что баки полупустые, я предполагаю, что «Олерон» свою работу выполняет. Есть проблема в том, что коровы ходят и сметают этот мусор», - возмутилась читинка в своем видеообращении.

Как рассказал директор природного парка Арей Юрий Холостов, муниципальные власти не поставили ни одной контейнерной площадки: «Мы берем на себя какую-то дополнительную нагрузку, мы ставим контейнера и вывозим их, по мере заполнения. «...» Выехали туристы вот буквально в выходные, оставили за собой гору мусора, на территории даже не природного парка, а на территории сельского поселения. Вот сейчас мы пытаемся определить кто ответственный за вот это все и кто должен убирать».

undefinedundefined
1 / 2

*Напомним, что в июне 2022 года Прокуратура Забайкальского края выдвинула инициативу о введении наказания за безнадзорный выпас скота. Помимо того, что животные копаются в отходах и растаскивают их, скот истребляет поля сельхозпроизводителей (в 2021 году в Калганском районе потери урожая рапса составили 750 тонн (на 35 млн рублей). В Нерчинско-Заводском районе потери составили 300 тонн (на 14 млн рублей)). В случае принятия закона муниципалитеты смогут привлекать беспечных хозяев животных к административной ответственности. Депутаты поддержали законопроект и отметили, что будут рекомендовать Заксобранию принять его в двух чтениях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"