Жители с. Хапчеранга продолжают бороться за чистоту местной реки

Валерия Наумова / Общество, 11:58, 18 июля 2022
Жители с. Хапчеранга продолжают бороться за чистоту местной реки
Фотография из архива ZAB.RU

История про загрязнение реки Тырин и поиск причин этого явления тянутся уже около года - местные жители бьют тревогу и подозревают в этом золотодобывающую артель «Бальджа». Рабочие группы от муниципальных властей и прокуратура проверяет деятельность компании на нарушения.

22 июня 2022 года рабочая группа администрации в составе первого замглавы Кыринского района Куприянова А., начальника отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами Забелиной Т., главного специалиста по ГО и ЧС Крупеня А., совместно с главой с.п. «Хапчерангинское» Силинским В. и депутатами Совета сельского поселения «Хапчерангинское», выехала на участки, которые  разрабатывает артель старателей «Бальджа» на реке Тырин.

По мнению комиссии, технологические отстойники и пруды-осветлители исправны. Предполагается, что причиной загрязнения реки стал размыв грунта, когда уровень воды в реке поднялся из-за сильных дождей: «Также сообщаем, что в настоящее время в отношении деятельности артели «Бальджа» на указанных участках природоохранной прокуратурой Забайкальского края проведена проверка, осуществлен забор воды для анализа. В случае выявления нарушений в деятельности артели «Бальджа» виновные лица будут привлечены к установленной действующим законодательством ответственности», - указано в документе, подписанным главой Кыринского района Сакияевой Любовью.

В свою очередь, местные жители выражают негодование в сельских чатах: «А где, подтверждающие, этот официальный ответ, фото, видеоматериалы, где заключение экспертизы по состоянию объектов артели или размыва берега естественным путем, где ответ на вопрос, почему вода выше участка артели чистая, а ниже мутная? Ответ на уровне «одна баба сказала». Наверное вся эта комиссия приехала на участок не в тот же день, поэтому сброс воды не был точно зафиксирован».

undefined

В 2021 году жители села Хапчеранга публиковали в социальных сетях свои сообщения об обеспокоенности ситуацией, склыдвающейся вокруг состояния реки Тырин. Очевидцы рассказывали, что вода стала грязной еще весной, когда не было интенсивных осадков. Тогда общественники обратились в контролирующие органы с жалобой, депутат районного совета Татьяна Бояркина рассказала, что добывающая компания была оштрафована. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"