Оптимизм российского бизнеса рухнул до минимальных показателей

Василий Хабачев / Экономика, 08:34, 19 июля 2022
Оптимизм российского бизнеса рухнул до минимальных показателей
Фото из архива ZAB.TV

Ожидания российского бизнеса стали наихудшими с 2009 года: индекс оптимизма компаний рухнул сразу на 29 пунктов. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос Russia Business Outlook от S&P Global.

Среди угроз дальнейшему развитию респонденты чаще всего называли растущие цены на материалы и сырье, негативное воздействие санкций на внешний спрос на российские товары и ощутимый спад покупательной способности потребителей.

Для оценки оптимизма S&P Global рассчитывает разницу между долей компаний, которые хотят наращивать выпуск в ближайший год, и долей фирм, ожидающих спада. В июне это сальдо упало до 5% по сравнению с  34% в феврале. Предыдущий антирекорд бизнес поставил осенью 2020 года (тогда было шесть процентов из-за пандемии COVID-19).

Специалисты обратили внимание, что Россия показала худший результат среди 12 экономик мира.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности