В Госинспекции рассказали, как заставить УК сделать перерасчет, если дворы и подъезды никто не убирал

Валерия Наумова / Общество, 15:01, 20 июля 2022
В Госинспекции рассказали, как заставить УК сделать перерасчет, если дворы и подъезды никто не убирал
Фото Госинспекции Забайкальского края

Забайкальцы могут составить специальный акт об отсутствии оказания услуг по уборке подъездов и придомовых территорий от управляющих компаний, чтобы добиться перерасчета.

В частности жители городов Балей и Борзя пожаловались на грязь в подъездах и во дворах домов, однако управляющие компании стабильно взимают плату за свои «услуги»: « В подъездах не убираются неделями, а дворника вообще последнее время нет. Сегодня звонила в УК чтоб сказать, что в подъезде даже не подметают уже больше недели, дожди идут - песок, грязь. Взял трубку обычный слесарь, типа диспетчер в отпуске. Вообще бардак» - написали очевидцы в социальных сетях.

Как рассказали в Госинспекции Забайкальского края, в таком случае необходимо самостоятельно зафиксировать отсутствие услуги с помощью акта. После чего с актом обратиться в управляющую компанию для произведения перерасчета. Такой документ является основанием для перерасчета, в случае необоснованного отказа, заявитель имеет право обратиться в Госинспекцию Забайкалья с приложением необходимых документов. Сделать это можно с помощью портала ГИС ЖКХ. Также можно принести обращение лично ( при предъявлении паспорта) или отправить почтой.


Уточнить информацию можно в Госинспекции по телефону 28-27-07.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"