Прокуратура направила в суд дело главы города Балей и его заместителя по статье «халатность»

Валерия Наумова / Общество, 19:32, 20 июля 2022
Прокуратура направила в суд дело главы города Балей и его заместителя по статье «халатность»
Фотография из архива ZAB.RU

Главу городского округа «Город Балей» Балейского района Леонида Заверуху и его заместителя обвиняют в халатности при приемке дома, который был построен для переселения людей из аварийного жилья.

«...в 2014 году администрация городского округа и ООО «Маяк» заключили муниципальный контракт на строительство 52-квартирного дома для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В июне 2016 года глава города и его заместитель, не удостоверившись в качестве выполненных работ, приняли их, после чего дом ввели в эксплуатацию. Из-за нарушений при строительстве, на наружных стенах дома образовались трещины кирпичной кладки, характерные для неравномерной просадки основания, которые привели дом к аварийному состоянию», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Забайкальского края.

Ущерб, причиненный бюджету городского округа, превысил 74 млн рублей. Уголовное дело направлено в Балейский городской суд. Восстановление жилищных прав людей находятся на контроле прокуратуры.

Чиновников обвиняют в совершении преступления по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"