«Водоканал» повысил коэффициент за негативное воздействие на очистные сооружения

Никита Кондратьев / Общество, 16:03, 29 июля 2022
«Водоканал» повысил коэффициент за негативное воздействие на очистные сооружения
Фотография из архива ZAB.RU

АО «Водоканал-Чита» с 1 июня повысил коэффициент за негативное воздействие на очистные сооружения в четыре раза. Очередное повышение ударило в первую очередь по предпринимателям, но заложниками ситуации неизбежно окажутся и простые жители города, рассказал корреспонденту ZAB.RU один из бизнесменов краевой столицы.

«У нас были разговоры некоторое время, что собираются повышать коэффициент за негативное воздействие на очистные сооружения. Были разговоры, потом нас уведомили, что с 1 июня «Водоканал», в лице Ядрищенского, будет применять эту норму и коэффициент с 0,5 будет поднят в четыре раза. Мы за негативное воздействие платили, в зависимости от объёмов потребления, от 11 до 14 тысяч рублей. Сейчас нам предъявили счёт почти на 60 тысяч рублей. Помимо прочего, чтобы Вы понимали, у нас колодцы накопительные и сброса в центральную систему водоотведения у нас нету. И мы ещё 50 тысяч заплатили в июне за транспортировку отходов», - рассказал предприниматель.

Он также добавил, что Минэкономразвития по Забайкальскому краю в данной ситуации «не проявляет никакой заботы» и, в итоге, из-за повышения коэффициента, неизбежно вырастет стоимость услуг для конечного потребителя.

Ожидается комментарий регионального Минэкономразвития.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"