Мошенники похитили у пенсионера из Забайкалья 2,2 миллиона рублей под предлогом инвестиций

Никита Кондратьев / Происшествия, 19:28, 2 августа 2022
Мошенники похитили у пенсионера из Забайкалья 2,2 миллиона рублей под предлогом инвестиций
Фотография из архива ZAB.RU

62-летний забайкалец перевёл 2,2 миллиона рублей мошенникам, которые убедили его вложить деньги в «газовую промышленность». Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«Мужчине на телефон пришла реклама о получении дополнительного дохода путем вложения денег в газовую промышленность. Заинтересовавшись информацией, пенсионер перешел по ссылке и зарегистрировался. После этого с ним связался лже-менеджер компании, рассказал о привлекательности вложения денег в инвестиции и предложил внести 12 195 рублей. Предполагаемый доход должен быть многомиллионным», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пенсионер сначала посоветовался с женой и сделал первый взнос. На протяжении нескольких месяцев мужчине звонили неизвестные и убеждали вносить деньги на инвестиционный счет, обещая высокий процент доходности. Кроме этого, ему звонили якобы сотрудники силовых структур, которые требовали подтвердить законность получения имеющихся у него денежных средств. За несколько месяцев под различным предлогом мошенники похитили более 2 250 000 рублей. Все деньги пожилой мужчина взял в долг у родственников и знакомых.

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать детей для хищения денег с карт забайкальцев. Также напомним, что мошенники, притворяющиеся сотрудниками банка, начали обманывать россиян через Telegram.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"