В Чите отлавливают только агрессивных собак - мэрия

Никита Кондратьев / Происшествия, 20:04, 12 августа 2022
В Чите отлавливают только агрессивных собак - мэрия
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Железнодорожного района Читы массово жалуются на агрессивные стаи бездомных собак. Горожане рассказывают о своих встречах с животными и требуют у мэрии решить с ними вопрос, пока не случилось трагедии.

«Улица 1-я Краснодонская, родители по этой дороге ведут своих детей в садик. Своры собак, их штук 15, а может и больше. Кидаются на автомобили, защищают своих щенков. Мало трагедии в Домне», - рассказал очевидец.

Также жители Читы сообщают о стаях собак на территории детского сада №77.

«Хочу обратить внимание наших властей на проблему с бездомными собаками в Железнодорожном районе по ул. Онискевича и Проспект Советов, 3. В детском саду №77, по ул. Онискевича, 31, собаки носятся по детской площадке. С детьми ходить гулять страшно, так как собаки бегают стаями по 10-15 шт. От того, что их чипировали - ничего не изменилось! Собак перекидывают из района в район! Кусаться они не перестали и инстинкты не пропали», - рассказал местный житель.

Корреспондент ZAB.RU связался с пресс-службой городской администрации, где в свою очередь ответили, что отлавливают только агрессивных собак, в связи с «дефицитом средств». На вопрос, каким образом определяется агрессивность собак, в мэрии не сообщили.

Примечательно, что в бюджете Забайкальского края на 2022 год заложено 32,6 миллиона рублей на отлов животных.

«В связи с дефицитом средств на отлов сейчас в первую очередь отлавливают агрессивных собак. Ваше видео будет передано в отдел благоустройства комитета городского хозяйства, который формирует заявки на отлов»

Напомним, после трагедии в Домне губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел режим повышенной готовности в крае из-за нападения собак. В 2021 году на отлов и стерилизацию собак из краевого бюджета было потрачено более  5 миллионов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"