Родители посылают детей поджигать леса – Осипов

Полина Милина / Общество, 23:13, 1 сентября 2022
Родители посылают детей поджигать леса – Осипов
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что в регионе снова выросло число поджигателей лесов, а почти половина из них – дети и подростки, которых посылают родители для поджога. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«В этом году почти половина поджигателей, которых мы установили – это дети, подростки, которых послали родители. То есть люди теперь хитрые стали, думают, что могут избежать ответственности, и посылают для поджога детей. Почти половина поджигателей – это подростки. Но ничего не препятствует родителей штрафовать, привлекать к административной или уголовной ответственности в зависимости от последствий. А по последствиям там очень легко перейти в уголовную ответственность и получить реальный срок», - заявил Осипов.

Напомним, с 24 июня в Забайкальском крае отменили особый противопожарный режим. Перестал действовать запрет на посещение лесов. Режим был введён на всей территории региона с 29 апреля.

Ранее министр природных ресурсов Забайкалья Сергей Немков рассказал об улучшении лесопожарной обстановки и дал определённый прогноз на будущий год.

Также отметим, что по данным Забгидрометцентра, 4 сентября в Улетовском, Акшинском, Кыринском, Читинском, Карымском, Агинском, Ононском, Борзинском, Могойтуйском районах Забайкальского края ожидается высокая пожарная опасность. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"