Собаки покусали 25 инвалидов и 278 детей с начала года

Василий Хабачев / Общество, 09:02, 9 сентября 2022
Собаки покусали 25 инвалидов и 278 детей с начала года
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Забайкалья опубликовала неутешительную официальную статистику Минздрава региона по количеству нападений бродячих животных на местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По состоянию на 31 августа этого года в медицинские организации поступило 665 обращений об укусах животными, из них 278 несовершеннолетних, 25 инвалидов, 31 гражданина пенсионного возраста.

Прокуратура назвала такое количество необоснованно большим, так как ответственные должностные лица беспечно относятся к исполнению своих полномочий.

В надзорном ведомстве напомнили, что с марта прошлого года за отлов ответственны муниципальные власти. При этом прокуратура через суд смогла добиться увеличения финансирования этой сферы из краевого бюджета.

Однако, прокуроры нашли существенные нарушения у Государственной ветеринарной службы. Ими стали: отсутствие контроля за расходованием бюджетных денег, профилактических мероприятий, сложности при формировании заявок на строительство приютов, длительное принятия закона для субсидии предпринимателям с целью создания приютов. Прокуратура Забайкалья внесла ведомству представление для устранения текущих пробелов.

Напомним, ранее жители Домны пожаловались на огромные залежи мусора и своры собак, которых становится всё больше. При этом после трагедии в Домне губернатор края Александр Осипов обещал не выпускать отловленных собак обратно в среду обитания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"