Сроки сдачи «благоустроенных» дворов в Железнодорожном районе сорваны

Полина Милина / Общество, 16:46, 15 сентября 2022
Сроки сдачи «благоустроенных» дворов в Железнодорожном районе сорваны
Фотография из архива ZAB.RU

Сроки сдачи дворов, ремонтируемых по программе «1000 дворов» в микрорайоне Школа №17, сорвали – депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков попросил главу краевой столицы Евгения Ярилова в письменном обращении взять разрешение проблемы под свой контроль. Соответствующий документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

«На территории моего избирательного округа «Витимский» в указанную программу [«1000 дворов» - прим. ред.] вошли 8 дворовых территорий мкр. Школа 17, чему жители соответствующих домов были очень рады. Однако сейчас от них ко мне, как к депутату, поступает множество жалоб и претензий. Дело в том, что подрядчики, начав земляные работы в рамках исполнения работ по программе, разрушили остатки сохранившегося благоустройства, в основном сделанного собственными силами самих жителей, демонтировали остатки старого асфальтного покрытия, и остановили работы», - говорится в документе.

Как отметил депутат, подрядчики в разговорах объясняют остановку работ тем, что комитет городского хозяйства города не перечисляет деньги за уже выполненные работы, в том числе и по другим контрактам. Также он указал, что дворы должны были благоустроить до 30 августа.

Щебеньков попросил Ярилова рассмотреть вопрос исполнения программы на заседании комитета ЖКХ, а также взять разрешение изложенной проблемы под личный контроль.


Напомним, МинЖКХ Забайкалья в ответе на запрос ZAB.RU заявило, что причины плохой реализации программы «1000 дворов» в Забайкальском крае связаны с погодными условиями и недобросовестными подрядчиками. Также ранее сообщалось, что власти Читы пока не знают, какие дворы будут ремонтировать в 2023 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"