Чипированные собаки мигрируют в дачные кооперативы

Никита Кондратьев / Общество, 17:23, 3 октября 2022
Чипированные собаки мигрируют в дачные кооперативы
Фотография из архива ZAB.RU

Чипированные собаки массово мигрируют из Читы в дачные кооперативы. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил очевидец.

«Лично вижу собак с июля месяца, их уже много, около 7 особей с чипами. Сами до кооперативов не добрались бы, 12 километров от города в сторону Молоковки», - рассказала женщина.

undefined

В пресс-службе городской администрации сообщили, что появление собак в дачных кооперативах может объясняться их миграцией. Отметим, что расстояние от Читы до дачного кооператива «Песчанские Лужки» составляет 12 километров.

«Согласно действующим нормативам, выпуск собак после чипирования и стерилизации осуществляется в месте их поимки. Появление собак в дачном кооперативе объясняется только их миграцией», - рассказал сотрудник мэрии.

Бывший сотрудник кинологической службы УВД по Читинской области, экс-председатель клуба «Фауна» Ольга Иванова корреспонденту ZAB.RU сообщила, что собаки всё же могли мигрировать.

«Конечно могут мигрировать, почему нет. Они ищут место, где нет конкуренции. Здесь в Чите она очень большая между стаями. Также они ищут кормовую базу. Вполне возможно, конечно, что их кто-нибудь подбросил. И вообще, бродячих собак нет там, где чисто. Если у них нет свалок и помоек, значит не будет и собак. Если появятся свалки и помойки, то и собаки придут. И они не проходят целенаправленно 12 километров, всё происходит постепенно. Неделю в одном месте, неделю в другом», - рассказала Иванова. 


Напомним, что ловлей бродячих животных в Чите занимается компания «Пять звезд», с которой заключили очередной контракт на 14 миллионов рублей. Известно, что прокуроры Акшинского, Сретенского, Улётовского, Читинского районов, Борзинский, Могочинский, Краснокаменский и Шилкинский межрайонный прокуроры нашли нарушения в деятельности ООО «Пять звезд».

В их число вошли: несвоевременный отлов животных, непроведение видеозаписи отлова и выпуска в прежнюю среду обитания, отсутствие ветеринарных мероприятий (стерилизация, вакцинация, маркирование), неисполнение требований к расстоянию транспортировки животных без владельцев от места их отлова в приют, неразмещение необходимой информации о животных в приютах в сети «Интернет».

Также прокуроры организовали проведение доследственных проверок на предмет выявления в действиях работников ООО «Пять звезд» возможных признаков мошенничества. По итогам проверок 31 августа в Сретенском и Краснокаменском районах органами дознания возбудили два уголовных дела в отношении неустановленных лиц.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"