Шахты в Вершино-Дарасунском затопят из-за отсутствия в них золота - Минэконом

Никита Кондратьев / Общество, 13:32, 11 октября 2022
Шахты в Вершино-Дарасунском затопят из-за отсутствия в них золота - Минэконом
Фотография из архива ZAB.RU

Шахты «Дарасунского рудника» в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокочинского района затопят из-за отсутствия в них золота. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в Минэкономразвития Забайкальского края.

«В связи с неподтвержденными запасами металла и объемов руды, отсутствием экономической выгоды и устаревшую технологию отработки участка «Юго-Западный» ООО «Дарасунский рудник» принято решение о приостановке горных работ на подразделениях шахт «Юго-Западная» и «Центральная», - рассказали в министерстве.

Отмечается, что «Дарасунский рудник» продолжит осуществление ранее запланированных инвестиций в текущую деятельность предприятия, геологоразведку дарасунского золоторудного месторождения на других участках.

Сотрудникам, попавшим под сокращение в связи с перенаправлением горных работ, предлагается прохождение профессионального переобучения для дальнейшего продолжения работы в «Дарасунском руднике». 

Кроме этого, для оказания адресной работы с высвобождаемыми работниками организовано удалённое рабочее место Тунгокоченского отдела центра занятости населения в Вершино-Дарасунском совместно с временным консультационным пунктом по информированию работников предприятия о положении на рынке труда в Забайкальском крае, правах и обязанностях в сфере труда и занятости.

Ранее сообщалось, что в интернете появилась петиция с требованием не затапливать рудник в посёлке Вершино-Дарасунский, поскольку местные жители боятся остаться без средств к существованию.

Напомним, 7 сентября 2006 года произошёл пожар на шахте «Центральная» в посёлке Вершино-Дарасунский Забайкальского края. Число погибших тогда составило 25 человек. Причиной трагедии стали многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"