Губернатор Приморского края предложил изымать у населения излишки кедрового ореха

Валерия Наумова / Общество, 22:17, 19 октября 2022
Губернатор Приморского края предложил изымать у населения излишки кедрового ореха
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил изымать излишки ореха, которые население перепродает переработчикам - сообщает «Коммерсантъ».

«...губернатор Приморского края Олег Кожемяко просит Владимира Путина дать региональным властям полномочия определять объемы заготовки кедрового ореха и мест его сбора населением для собственных нужд. Глава региона также предлагает изымать излишне собранный населением объем, а также организовать торги по аренде лесных участков, где возможна заготовка кедрового ореха. А экспорт необработанного кедрового ореха господин Кожемяко и вовсе предлагает запретить», - пишет издание.

Обращение Кожемяко направлено на рассмотрение вице-премьеру Виктории Абрамченко, в аппарате вице-премьера заявили, что правительство не рассматривает вопросы, связанные с запретами прав граждан на заготовку и сбор: «Другое дело, если речь идет о хищнических методах заготовки кедровых орехов в коммерческих целях и запрете экспорта необработанных ресурсов». 


В сентябре 2022 года Минюст предложило внести кедровый орех в перечень стратегических товаров, за незаконный вывоз которых предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет. Предполагается, что ответственность должна наступать при вывозе кедрового ореха на сумму более 1 млн рублей Проект постановления правительства уже подготовлен и находится на согласовании.

Как ранее сообщили в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, в регионе установлены сроки заготовки кедрового ореха с 10 сентября по 30 октября. Заготовка кедрового ореха проходит на территории Красночикойского, Хилокского, Улетовского и Петровск-Забайкальского районов. В соответствии с Лесным кодексом граждане имеют право беспрепятственно пребывать в лесах и осуществлять заготовку кедрового ореха для собственных нужд.

undefined

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"