Уголовное дело о взятках экс-руководителя «Автомобильных дорог Забайкалья» Гурулёва направили в суд

Полина Милина / Происшествия, 19:03, 1 ноября 2022
Уголовное дело о взятках экс-руководителя «Автомобильных дорог Забайкалья» Гурулёва направили в суд
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура направила в суд уголовное дело о получении экс-директором «Автомобильные дороги Забайкалья» Михаилом Гурулёвым взяток в крупном размере, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

В сообщении говорится, что обвиняемыми по этому делу являются также представители компаний «Дорстрой» и «Дорекс».

«По версии следствия в 2020–2021 годах руководитель государственного учреждения лично и через посредника 6 раз получил от представителей указанных обществ взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму 1,3 млн рублей. Взамен с ними заключены выгодные государственные контракты и договоры субподряда на ремонт участка региональной автомобильной дороги Шелопугино – Балей, содержание региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Могойтуйском и Карымском районах Забайкальского края, поставку асфальтобетонной смеси», - пишет пресс-служба.

Отмечается, что также была обеспечена беспрепятственная приемка и оплата выполненных работ по указанным договорам.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали полностью. На их имущество и денежные средства на общую сумму более 31 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в ноябре 2021 года сообщалось, что двоюродный брат депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулёва Михаил Гурулёв упоминался в связи с задержанием сотрудниками УФСБ по Забайкальскому краю руководителя ООО «Дорстройинвест» Максима Мангирова.


Отметим, что в соответствии с данными «Контур.Фокус», учредителем компании «Дорекс» является Баир Дамдинжапов. В апреле 2020 года компания заключила контракт по ремонту автодорог с администрацией городского поселения «Забайкальское» на сумму 9,3 миллиона рублей. В январе прошлого года компания заключила контракт по ремонту участка автодороги Смоленка-Карповка в Читинском районе, цена контракта составила 33,7 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"