В Забайкалье найдена опасная «Счастливая обезьянка»

Борис Ветров / Происшествия, 08:32, 3 ноября 2022
В Забайкалье найдена  опасная «Счастливая обезьянка»
Фото с сайта Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Массовое отравление школьников в селе Харагун 7 октября могло быть вызвано употреблением в пищу китайских конфет «Happy Monkey», сообщает управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Специалисты ведомства установили, что кондитерское изделие в регион поставляют ООО «Авант» и ООО «Резидент ДВ». Указанные предприятия, согласно документации, располагаются в г. Уссурийск и г. Владивосток.

«Однако, по информации Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю поставщик конфет ООО «Авант» не осуществляет деятельность по указанному адресу, а на месте предполагаемого расположения ООО «Резидент ДВ» находятся разрушенные малоэтажные здания барачного типа, не используемые по какому-либо назначению», - говорится в сообщении.

По результатам лабораторных испытаний, в пробах конфет «Happy Monkey» установлено наличие красителя, который отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции.

Сотрудники Роспостренадзора установили факт продажи указанных конфет в Чите, в ходе проверки установлено, что на них не представлены товарно-сопроводительные документы. На 14 партий изделий в количестве 59,17 кг наложен арест.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"