В Иркутской области хотят разрешить отстрел когда-то краснокнижных птиц

Валерия Наумова / Общество, 13:44, 12 ноября 2022
В Иркутской области хотят разрешить отстрел когда-то краснокнижных птиц
Фото с сайта Байкальского заповедника

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области предлагают принять ряд жестких мер, в частности отстрел, чтобы уменьшить популяцию птиц бакланов, которые еще два года назад числились в Красной книге - пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что необходимо уменьшение популяции бакланов, которые обитают на берегах озера Байкал и водохранилищах ангарского каскада ГЭС: «...сейчас популяция на берегах озера оценивается в 40 тыс. птиц. На Братском водохранилище отмечено снижение вылова промысловых видов рыб. Этот факт связывают именно с появлением здесь бакланов. Так, если в 2020 году вылов составлял 2,6 тыс. тонн, то в 2021 году — уже 2,1 тыс. тонн. Гендиректор одного из предприятий ООО «Братская рыба» Сергей Романов сообщил, что с 2020 по 2022 год вылов компании снизился с 800 до 240 тонн рыбы. Ущерб он оценил в 50–60 млн руб. «Мы на протяжении восьми лет работали стабильно, а сейчас из коллектива уходят люди, на предприятии возникают вопросы, как обслуживать займы», - сообщил Романов».

Как отметил депутат заксобрания Олег Попов, выпускаемые в водоемы мальки ценных пород рыб очень быстро уничтожаются этими птицами. Из-за помета птицы, насыщенного азотом, высыхает прибрежная растительность: «...нужно найти правовой механизм для регулирования численности баклана, чтобы сохранить популяцию рыбы и обеспечить продовольственную безопасность жителей Иркутской области «...» Мы обратились к правительству региона за выделением средств на проведение соответствующего научного исследования. Вторая задача — изменить правовой статус птицы, разрешить ее отстрел».


Орнитолог из Иркутска, кандидат биологических наук Виталий Рябцев рекомендовал не торопиться с разрешением на регуляцию уровня популяции, так как с 2022 года птицы предпочитают проводить сезон на Торейских озерах в Забайкалье и водоемах на северо-западе Монголии: «Это их традиционные места обитания, которые они были вынуждены покинуть в предыдущие два десятка лет из-за аномальной многолетней засухи. Сейчас озера восстанавливаются и успешно зарыбляются. А из наших мест бакланы в массе исчезнут сами по себе».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"