Замгубернатора пригрозил «кадровыми решениями и другой ответственностью» за остановку котельной в Борзе

Полина Милина / Происшествия, 08:01, 1 декабря 2022
Замгубернатора пригрозил «кадровыми решениями и другой ответственностью» за остановку котельной в Борзе
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Заместитель главы региона Александр Костенко, зампред правительства Алексей Сергейкин и представители профильного министерства 30 ноября прибыли в Борзю для оценки ситуации с теплоснабжением, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Они побывали на объекте, где продолжается ремонт третьего котла, и провели рабочее совещание в администрации района.

«Ответственность за теплоснабжение Борзи, в первую очередь на главе города и руководителе теплоснабжающей организации. Кадровые решения и другие формы ответственности – неизбежны, если произойдет остановка котельной», - заявил Александр Костенко.

Заместитель председателя правительства края Алексей Сергейкин сообщил, что в центральной котельной Борзи в работе два котла, нормативы по теплоснабжению соблюдаются.

«В ремонте находится третий котел. Работы ведут подрядные организации совместно с ЗабТЭКом. В настоящий момент смонтированы новые поверхности нагрева, погружные. К 10-15 декабря ремонт третьего котла планируем завершить и запустить его в работу. После запуска третьего котла первый котел уйдет в резерв, на случай пиковых нагрузок. На модульной котельной Борзи всё без происшествий», - сообщил Сергейкин.

В МинЖКХ края уточнили, что случаи понижения температуры в жилых домах, подключенных к модульной котельной – локальная история, связанная с разбалансировкой системы теплоснабжения многоквартирных домов. Устранение неполадок находится в зоне ответственности управляющих компаний и ведётся их силами.

Ранее, губернатор Забайкалья Александр Осипов потребовал организовать проверку с привлечением к ответственности виновных в аварии на центральной котельной Борзи.

________________________________________________ 

Авария на центральной котельной Борзи произошла вечером 31 октября, в результате чего была приостановлена подача тепла в многоквартирные дома.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"