В Чите супруги требуют более 20 миллионов рублей от трех больниц за рождение ребенка инвалидом

Никита Кондратьев / Происшествия, 11:08, 7 декабря 2022
В Чите супруги требуют более 20 миллионов рублей от трех больниц за рождение ребенка инвалидом
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите супруги требуют 21 миллион рублей от трех больниц за рождение ребенка инвалидом. Об этом 6 декабря сообщил Telegram-канал «Юраптека».

«В сентябре 2021 года в одной читинской семье родился ребёнок. Преждевременные (на 36-й неделе беременности) роды, большую часть которых составил безводный период, длились почти сутки. При этом врачи отказались от проведения кесарева сечения. За долгие часы нахождения в утробе ребенок чуть не задохнулся, а при попытках выйти наружу сильно повредил свою голову», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ребёнка в тяжёлом состоянии перевели в реанимацию, где у него обнаружили кефалогематому и повреждение шейного отдела позвоночника. Его подключили к ИВЛ, а через неделю выяснилось, что у него наблюдается атрофия головного мозга.

«Ребёнок с первого дня жизни он находится на стационаре и не подлежит домашнему уходу. Он не может самостоятельно дышать и есть, имеет серьёзные проблемы со зрением и имеет неблагоприятный прогноз для жизни. Его мама смогла увидеть сына только через семь месяцев после рождения, когда в больнице ослабили ковидные ограничения на посещение пациентов родственниками», - говорится в публикации

По мнению родителей, врачи трёх больниц выбрали неверную тактику самостоятельных родов женщины, несмотря на наличие у нее сложного эндокринного заболевания.

Дефекты при оказании медицинской помощи женщине подтверждены экспертными заключениями страховой компании, а также проверками Минздрава Забайкальского края и прочих ведомств. 

Уточняется, что ответчиками по судебному иску выступают сразу три медицинских учреждения: два расположены в Чите и еще одно – во Владивостоке, где супруги жили до переезда в столицу Забайкальского края. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"