Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух»

Никита Кондратьев / Общество, 11:27, 7 декабря 2022
Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух»
Фотография из архива ZAB.RU

Среднегодовой уровень бензопирена в Чите за 2021 год превысил норму в 10 раз. Он вызывает онкологические заболевания и опасен в том числе для нерожденных детей, пишет сетевое издание «Transsibinfo.com».

По данным издания, среднегодовой уровень бензопирена в Чите составил более 0,00001 мг/м3, тогда как предельно допустимый показатель должен быть меньше в 10 раз. По этому показателю столица Забайкалья опередила все города-участники национального проекта «Чистый воздух».

«В Чите реализуется нацпроект «Чистый воздух», но пока он не очень спасает ситуацию. Больше всего воздух в городе отравляют частные дома с печками, котельные производственных и торговых объектов, а также автомобили», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ожидать сокращения вредных выбросов стоит только после газификации частного сектора.

undefined

Напомним, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"