Прокуратура разбирается с подготовкой протеста по поводу затопления шахт в Вершине Дарасуна

Валерия Наумова / Происшествия, 08:42, 9 декабря 2022
Прокуратура разбирается с подготовкой протеста по поводу затопления шахт в Вершине Дарасуна
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по публикациям в средствах массовой информации о несогласии жителей поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района с решением о затоплении золотодобывающих шахт, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Выработанные шахты в настоящее время принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «Дарасунский рудник», которое, по данным открытой системы данных Чекко,   является офшорной компанией, зарегистрированной на Кипре.

Поручение об этом дал накануне прокурор Забайкальского края Максим Ершов.

«В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка соблюдению прав граждан и установленных требований при принятии решения о консервации шахт и проведении указанной процедуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - говорится в сообщении.

Ранее в распоряжении редакции ZAB.RU оказалось обращение жителей поселка Вершина Дарасуна, где они предупреждают о возможных протестных действиях, в т.ч. голодовки в случае затопления шахт, так как опасаются, что  «под землю провалится весь посёлок потому, что уже не раз были обвалы и немаленькие».

Напомним, что в  2016 году руководство действующей шахты «Юго-Западная» попыталось засыпать входы в штольню, однако местные жители не дали это сделать. Также они перегородили дорогу поваленными деревьями, чтобы не пропустить к месту событий представителей Службы судебных приставов. Засыпать входы удалось при поддержке бойцов ОМОН, однако, по утверждениям очевидцев, на следующий день их вновь откопали.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"