Стала известна официальная версия событий на МАПП «Забайкальск»

Полина Милина / Происшествия, 18:08, 14 декабря 2022
Стала известна официальная версия событий на МАПП «Забайкальск»
Фото пресс-службы Читинской таможни

Силовики пресекли деятельность ОПГ, которая действовала на МАПП «Забайкальск» - преступная группа занималась вымогательством. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД на транспорте.

«Установлено, что злоумышленники в течении 2022 года, воспользовались отсутствием нормативно-правового регулирования порядка формирования очередей, среди большегрузного транспорта, для пересечения государственной границы с КНР, и создали преступную схему, направленную на незаконное обогащение участников группировки. Она заключалась в формировании списков въезда большегрузного автотранспорта на МАПП Забайкальск. В них включались фиктивные автомобили, которые никогда международными перевозками не занимались, либо личный автотранспорт участников преступной группы, для создания искусственных препятствий для нормального проезда другим участникам внешнеэкономической деятельности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что предприниматели, опасаясь также за порчу товара и задержку доставляемых грузов, были вынуждены оплачивать места в очереди либо платить участникам ОПГ за возможность получения груза на госгранице – в случае, если водитель большегруза не соглашался с установленным порядком проезда, преступная группа причиняла материальный ущерб, угрожала применением физической силы либо вовсе преграждали проезд к пункту пропуска.

Следователи возбудили в отношении подозреваемых уголовные дела.

В рамках уголовного дела установлены 3 потерпевших, каждому из которых причинен материальный ущерб в сумме не менее 1 миллиона рублей.

«В настоящее время оперуполномоченными транспортной полиции Забайкалья и УФСБ России по Забайкальскому краю установлено более 15 участников. Помимо граждан России в ОПГ входили также граждане Грузии и Армении. Возглавляли преступную группу уроженцы Республики Бурятия», - добавили в пресс-службе.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что в районе МАПП «Забайкальский» проходят оперативные действия силовых подразделений, в ходе которых задерживаются лица, подозреваемые в вымогательстве и мошенничестве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"