Более 28 млрд рублей требуется на обеспечение жильём детей-сирот – прокуратура Забайкалья

Полина Милина / Общество, 22:26, 16 декабря 2022
Более 28 млрд рублей требуется на обеспечение жильём детей-сирот – прокуратура Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занял первое место в России по доле детей-сирот, не обеспеченных жильём – по данным на 1 декабря этого года, их численность составила 6897 человек. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Всего жилыми помещениями в 2021 году обеспечены 164 лица из числа детей-сирот, в текущем году – 105, жилищные сертификаты выданы 10 лицам», - говорится в сообщении.

Как считают в ведомстве, главная причина такого положения – недостаточное финансирование. Для обеспечения жильём детей-сирот необходимо более 28 миллиардов рублей, однако бюджетом региона на 2022 год на предоставление 269 квартир предусмотрены средства в 765,5 млн рублей, в том числе 68,9 млн рублей за счет средств краевого бюджета: «вопрос увеличения финансирования на эти цели не решается. Более того, органами власти допускается неполнота освоения бюджетных средств. В 2020 году не освоено 13,4 млн рублей, в 2021 году – 189,3 млн рублей. По состоянию на 1 декабря этого года освоено 83% (634,9 млн рублей)».

Отмечается, что с 2021 года прокуратурой было выявлено более 600 нарушений жилищных прав детей-сирот, также не снижается количество обращений по данным вопросам, прокурорами за это время рассмотрено около 400 жалоб.

В ведомстве добавили, что несмотря на истечение сроков контрактов на строительство в текущем году 142 жилых помещений для детей-сирот в Чите, Балее, Борзе, пгт. Ясногорск и п. Агинское, объекты в эксплуатацию не введены.

Прокуратура намерена внести в Заксобрание законопроект об установлении дополнительной меры соцподдержки в виде компенсации платы за найм для определенного круга лиц из числа детей-сирот, запланирована проверка законности расходования в этом году средств бюджета региона совместно с КСП, также будет дана оценка мер по контролю за исполнением контрактов со стороны «Службы единого заказчика».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"