Два города в Забайкалье получат по 100 миллионов на благоустройство

Валерия Наумова / Культура, 12:19, 25 декабря 2022
Два города в Забайкалье получат по 100 миллионов на благоустройство
Фотография из архива ZAB.RU

Хилок и Могоча получат по 100 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов - сообщили в пресс-службе Правительства Забайкальского края.

Итоги Всероссийского конкурса благоустройства объявили вечером 23 декабря в Москве. Из федерального бюджета города получат по 80 миллионов рублей, по 20 миллионов из регионального и местного бюджетов.

«В этом году мы представили на конкурс четыре заявки из числа возможных и все они одержали победу в разных этапах. Ранее, в августе победителями стали Петровск-Забайкальский и Балей, сегодня – Хилок и Могоча. Всего удалось привлечь 300 миллионов рублей федеральных средств. Все работы по проектам будут выполнены в 2023 году», - сообщил куратор конкурса в Забайкалье Павел Волжин.

В Хилке на выделенные деньги в городе благоустроят центральную часть, создадут бульвар с пешеходными зонами отдыха и летними кафе, навигационную систему по туристическим местам. Как отметили в Правительстве, выделенные деньги также идут на развитие парка Тужи: «По концепции разработчиков Хилок будет буферной зоной для туристов. В нем можно будет разместиться во время путешествия в лэнд-парк в Тужи».

В Могоче благоустроят три сквера. По решению жителей города в одном из них создадут Аллею славы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"