Котел в Борзе остановили для чистки реактора, это не авария - МинЖКХ

Валерия Наумова / Общество, 20:22, 25 декабря 2022
Котел в Борзе остановили для чистки реактора, это не авария - МинЖКХ
Фотография из архива ZAB.RU

В Министерстве ЖКХ Забайкальского края пояснили, что один из трех котлов остановили 25 декабря для чистки реактора, это не авария.

«Действительно, на текущий момент на Центральной котельной г. Борзя в работе два котла - №2 и №3, котельная функционирует в штатном режиме. Температура теплоносителя на выходящем трубопроводе котельной составляет 70 градусов, в обратном трубопроводе 56 градусов, что соответствует утвержденному температурному графику. При понижении температуры наружного воздуха параметры теплоносителя будут соответственно скорректированы. Вместе с тем, первый котёл остановлен из-за накопления в топке кипящего слоя щебня и включений породы, которые попадают в котел вместе с углем. Такие остановки предусмотрены технологией эксплуатации котлов с топками НТКС – низкотемпературный кипящий слой: производится остановка, остужение топки, чистка реактора, проводятся работы по техническому обслуживанию оборудования: очистка конвективной части котла от шлака и золы, замена, смазка подшипников на электрических насосах дымососа, поддува», - сообщили в пресс-службе Министерства корреспонденту ZAB.RU.

В ведомстве подчеркнули, что плановые остановки котлов на ревизию должны проводится через каждые две-четыре недели эксплуатации, чтобы избежать аварийных остановок.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"