Ситуация со школой в Каштаке, это очковтирательство - Андрей Томских

Валерия Наумова / Общество, 17:26, 27 декабря 2022
Ситуация со школой в Каштаке, это очковтирательство - Андрей Томских
Андрей Томских. Фото пресс-службы губернатора

Экс-министр образования Забайкальского края, сопредседатель отделения Общероссийского народного фронта в регионе Андрей Томских назвал историю со школой в Каштаке очковтирательством и позором.

«Разное бывает в жизни, но впервые вижу, чтобы так прославиться на всю Россию и подставить федерального министра. Неужели думали, что можно утаить такой недострой. Бывает благоустройство не успевают сделать, так как сезон у нас короткий, но и тогда открытие проходит после и как положено. Мне кажется этому у нас в России есть название: «Потемкинские деревни» - выражение, означающее очковтирательство, обман, попытки скрыть за благопристойным фасадом какие-либо неблаговидные явления», поделился мнением спикер с корреспондентом ZAB.RU.


Напомним:

- 23 декабря в Чите губернатору Забайкальского края Александру Осипову и Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову сдали школу в поселке Каштак на 800 учеников. В пресс-службе Правительства края сообщили о завершении строительства: «...строительные работы закончены, сейчас мы приступаем к оснащению и подготовке образовательных пространств». Как пишет «Чита.Ру», руководитель пресс-службы Правительства Роман Шадрин сообщил, что «всё готово, кроме мелочей: буквально мебель собрать и поставить».

- 26 декабря корреспондентов ZAB.TV не пустили в здание школы под предлогом того, что это частный объект, так как он еще не сдан в эксплуатацию.

-27 декабря журналисты опубликовали фото «внутренностей» школы, где «все готово, кроме мелочей». Мини-фоторепортаж из школы смотрите по ссылкам: часть 1; часть 2.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"