Жильцов аварийного дома в Чите расселили после вмешательства прокуратуры

Никита Кондратьев / Общество, 19:01, 5 января 2023
Жильцов аварийного дома в Чите расселили после вмешательства прокуратуры
Фотография из архива ZAB.RU

Жильцов аварийного дома №1 по улице Краснодонская в Чите расселили только после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Заключением межведомственной комиссии от 20 октября 2011 года № 133 все жилые помещения дома №1 по ул. Краснодонская краевого центра признаны непригодными для проживания в связи с физическим износом здания в целом. Несмотря на это, решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу принято органом местного самоуправления лишь в 2017 году, в связи с чем формально дом не мог быть включен в Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2019–2025 годы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура направила в суд иск о признании дома аварийным по состоянию на 2011 год и включении его в вышеуказанную программу.

Железнодорожный районный суд города Читы согласился с требованиями прокурора, в результате чего администрация города расселила граждан, проживающих в доме, в том числе с предоставлением жилых помещений маневренного фонда.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в одной из квартир указанного дома проживали граждане, самовольно занявшие жилое помещение. При этом администрацией меры по ограничению доступа к аварийному дому не проведены проведены. 

В связи с этим прокуратура внесла в администрацию представление, по результатам рассмотрения которого граждане, незаконно проживающие в аварийном доме, выселены. В настоящее время дом снесён.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"