Жители села в Кыринском районе протестуют против добычи угля у Сохондинского заповедника

Наталья Селиванова / Общество, 17:13, 9 января 2023
Жители села в Кыринском районе протестуют против добычи угля  у Сохондинского заповедника
Фотография собеседника портала

Жители села Алтан Кыринского района ведут борьбу против добычи угля рядом с поселением. По их словам, от угольного месторождения до Сохондинского заповедника около 18 километров.  Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили местные жители. 

«Когда стало известно о добыче угля рядом с нашим селом, местные жители стали собирать подписи, так как рядом находится заповедная зона. Тогда добычу сдвинули, а 26 декабря 2022 они заехали. Техника днём стоит, а работа ведутся ночью, деревня находится близко, ночами всё слышно. Когда глава администрации поинтересовался разрешением, то ООО «Мангут» предоставили только договор аренды на участок земли», - рассказала местная жительница.

Как сообщил корреспонденту ZAB.RU один из представителей горнодобывающей компании: «Все лицензии на разрешение у нас есть, всё находится в открытом доступе, при необходимости можете составить запрос».

Однако ранее руководитель ООО «Мангут» заявил, что предоставить копии и фотографии документов нельзя, так как они все отправлены в Читу.

В Минприроды корреспонденту ZAB.RU комментировать ситуацию не стали, перенаправив в Минэкономразвития. На момент публикации новости в министерство направлен официальный запрос.

undefinedundefined
1 / 2

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"