Главе забайкальского поселения и директору ЗабТЭК вынесли приговоры по уголовным делам

Валерия Наумова / Общество, 10:16, 13 января 2023
Главе забайкальского поселения и директору ЗабТЭК вынесли приговоры по уголовным делам
Фотография из архива ZAB.RU

Главе городского поселения «Шилкинское» и директору АО «ЗабТЭК» вынесли приговоры по уголовному делу о превышении должностных полномочий при подготовке к отопительному сезону - сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

Выяснилось, что в 2018 году администрация г.п. «Шилкинское» не освоила деньги, выделенные на подготовку к отопительному сезону 2018-2019 годов. В свою очередь, директор АО «ЗабТЭК» знал о ситуации, и предложил фиктивно купить водогрейные котлы в рамках режима ЧС за 1,5 миллиона рублей. Однако котлы уже были куплены за счет средств компании, которая эксплуатировала котельные по концессионному соглашению, причем стоимость котлов составляла не 1,5 миллиона рублей, а всего 951 тысячу рублей.

Чтобы скрыть преступление, чиновник согласился участвовать в «темной» схеме и заключил фиктивные контракты на покупку котлов. Бюджету городского поселения причинен ущерб в 1,5 миллиона рублей.

В декабре 2022 года Тунгокоченский районный суд признал виновным главу г.п. «Шилкинское» в преступлении по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказание в 250 тыс. рублей штрафа с запретом заниматься руководящей деятельностью в органах госвласти и местного самоуправления. Виновным признан и директор АО «ЗабТЭК» в совершении преступлении по п. 4,5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ. Ему назначен штрафа в 1,9 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.


По данным сайта городского поселения «Шилкинское», с 2012 по 2022 год, пост главы поселения занимал Сергей Сиволап. 

По данным сайта «ЗабТЭК», генеральным директором акционерного общества является Константин Фокин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"