Жители с.п. «Смоленское» один за другим лишаются домов из-за пожаров - спецслужбы едут слишком долго

Валерия Наумова / Происшествия, 10:27, 20 января 2023
Жители с.п. «Смоленское» один за другим лишаются домов из-за пожаров - спецслужбы едут слишком долго
Фото пресс-службы ПАО "ППГХО"

Жители с.п. «Смоленское» бьют тревогу из-за отсутствия в поселении пожарной части - спасательные службы едут до частного сектора слишком долго. Такое обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, краевому МЧС, депутату Госдумы Александру Скачкову и СМИ опубликовали местные жители в социальных сетях.

«Мы, жители села Смоленка, мкр Добротный, п. Забайкальский, п. Карповка обращаемся к вам с криком о помощи! Люди теряют дома! Ситуация ежегодная, страшная, безвыходная!
Мы много лет просим пожарную часть в нашем поселении, мы много лет обращаемся в ведомства, Министерства, к официальным лицам и СМИ и бьём тревогу. Услышьте нас. Много лет мы слышим про норматив прибытия к месту пожара спасательных служб, но дома мы продолжаем терять! Всё дело в том, что ни один норматив не может гарантировать спасение жизни и имущества. Деревянный дом - это большая, огромная, вспыхнувшая спичка, которую через 20 минут тушить нет смысла... А именно о таком нормативе идёт речь, когда поднимается вопрос о том, что дома спасать не удаётся. Семьи остаются без имущества, на улице, зачастую посреди зимы, в огромном стрессе и растерянности от безысходности положения. Нашему поселению нужна пожарная часть! Участок для пожарной части выделен уже как несколько лет, а мы не можем дождаться решения вопроса в пользу граждан! Наше поселение растёт с неимоверной скоростью, нас уже более 15 тысяч (по официальной переписи) , а это не считая выделенных под новое строительство участков по программе Дальневосточный Гектар (это ещё 20000 участков). Спасательная служба не может творить чудеса в таких условиях, находясь за 15 км от нашего поселения! Помогите нам решить вопрос с пожарной частью. Это уменьшит потери, уменьшит время прибытия пожарных и сократит прогрессию в потере имущества жителей сельского поселения Смоленское», - написали жители сразу четырех поселков в социальных сетях.


Напомним, что ровно год назад, 20 января 2022 года, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов сообщил журналистам, что необходимость в строительстве пожарной части в Смоленке есть: «Думаю, что в текущем (2022) году вопрос будет решен». В свою очередь, в Правительстве Забайкальского края заявили о строительстве пожарной части в поселении только через 4 года: «Перспективный план развития края до 2027 года одобрен на совещании при президенте России, предусмотрено исполнение поручения по строительству 37 пожарных частей на территории края, в том числе – пожарной части в Смоленке. Строительство будет реализовано в ближайшие 3-4 года».

«Эта территория прикреплена к пожарной части в микрорайоне Северный по улице Красной звезды. По нормативу время доезда пожарной бригады должно составлять 20 минут, а фактически от Северного до Смоленки оно составляет 14-15 минут», - заявил бывший вице-премьер краевого Правительства Алексей Кошелев в январе 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"