В Шерловой Горе из-за морозов перемёрз один из водопроводов

Никита Кондратьев / Общество, 11:12, 26 января 2023
В Шерловой Горе из-за морозов перемёрз один из водопроводов
Фотография из архива ZAB.RU

В Шерловой Горе из-за морозов перемёрз один водопроводов. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил местный житель, информацию подтвердили в «ТГК-14», уточнив, что это произошло из-за понижения температур до -45 градусов ниже нуля.

«В Шерловой Горе - ЧП, «ТГК-14» почти две недели назад разморозили трубу с подачей холодной воды в поселок, люди пьют воду из отопления, сами того не подозревая. В том числе две школы и больница (по словам самих же работников, пустили через перемычку обратку с отопления)», - рассказал очевидец.

В ресурсоснабжающей организации «ТГК-14» уточнили, что в посёлке три водопровода, а перемёрз только один. Кроме того, потребители, получающие воду с обратного трубопровода тепловой сети, получают воду, соответствующую качеству питьевой и всем санитарным нормам.

«В Шерловой Горе есть три водопровода. Перемерз только один и частично, в связи с понижением температур до -45 градусов. Часть потребителей запитали от водопровода микрорайона «Наука», а часть от обратного трубопровода тепловой сети для избежания разморозки квартальных сетей холодного водоснабжения. Эта вода отличается от читинской. В Шерловой Горе система ГВС открытая. Вода пригодна для использования в бытовых целях», - рассказали в организации.

Там также отметили, что в настоящий момент ведутся работы по прокладке нового трубопровода. Срок окончания работ предварительно намечен на 3 февраля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"