Лицензии на охоту планируется распределять с помощью генератора случайных чисел

Никита Кондратьев / Общество, 20:16, 26 января 2023
Лицензии на охоту планируется распределять с помощью генератора случайных чисел
Фотография из архива ZAB.RU

Лицензии на охоту в Забайкальском крае планируется выдавать с помощью механизма комиссионной жеребьевки с использованием электронного генератора случайных чисел. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Отмечается, что профильный комитет уже поддержал соответствующий законопроект.

«Тот порядок, который действует сегодня, не устраивает практически никого, за исключением тех охотников, которые получают в одни руки большое количество разрешений, лишая других возможности охотиться. Из-за такого порядка проживающие в отдаленных местностях охотники зачастую не успевают раньше остальных подать заявления и остаются без разрешений. Данным законопроектом мы эту возможность ограничим, значительно расширим при этом доступность охоты для местного населения и максимально снизим коррупционные риски», - сказал замминистра природных ресурсов Забайкалья Константин Дзасохов.

Кроме того, в документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие. Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.

По предложению депутатов аграрного комитета, 45 процентов разрешений достанутся охотникам-учетчикам и активным охотникам-волчатникам. Остальные 55 процентов будут распределены при помощи генератора случайных чисел.  

На подачу заявок охотникам будет предоставлено 30 дней. Сделать это любой желающий сможет через электронную почту, сайт Минприроды, личное обращение в ведомство или через районного охотоведа. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"