Прокуратура выявила тысячи нарушений в сфере ЖКХ Забайкалья

Полина Милина / Общество, 14:29, 1 февраля 2023
Прокуратура выявила тысячи нарушений в сфере ЖКХ Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Более трёх тысяч нарушений в сфере ЖКХ выявила прокуратура в Забайкальском крае за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

«В соответствии с данными ведомственного статистического учета на территории Забайкальского края в январе-декабре 2022 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой выявлено 3009 нарушений (за 2021 год – 2633, + 14,3%)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях устранения нарушений было принято 1295 мер прокурорского реагирования, в суд направлено 307 исковых заявлений, из которых 299 рассмотрены и удовлетворены. Также внесено 803 представления, по которым к дисциплинарной ответственности были привлечены 279 лиц.

К административной ответственности привлечено 69 лиц, по материалам прокуратуры органами предварительного расследования возбуждено 1 уголовное дело.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Центральном, Железнодорожном и Черновском районах Читы, в Борзинском, Забайкальском, Краснокаменском, Оловяннинском, Читинском и Шилкинском районах региона.


Напомним, ранее в редакцию сетевого издания ZAB.RU поступали жалобы на холод в квартирах Читы, Борзи, Новой Куки и других населённых пунктов региона. В крае замерзают не только многоквартирные дома, больницы, амбулатории, школы, но и перемерзают системы водоснабжения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"